Contacts

Pour toutes questions concernant le Circuit scientifique bordelais, vous pouvez vous adresser aux membres du Comité de pilotage.
L’organisation du Circuit 2016 est co-porté par le CNRS et l’université de Bordeaux. Pour toutes questions à ce sujet ainsi que la gestion du site internet, vous pouvez les contacter préférentiellement :

Université de Bordeaux

Delphine Charles, chargée de communication scientifique et co-pilote du Circuit scientifique bordelais
delphine.charles@u-bordeaux.fr
05 40 00 33 43

CNRS

Centre national de la recherche scientifique

Julie Steunou, responsable communication et co-pilote du Circuit scientifique bordelais
julie.steunou@cnrs.fr
05 57 35 58 77

Pour toutes questions précises sur certains ateliers, vous pouvez contacter les établissements suivants qui font partie du comité de pilotage :

CEA

Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives

(contact à venir)

INRA

Institut national de la recherche agronomique

Yaël Kouzmine, responsable communication
yael.kouzmine@bordeaux.inra.fr
05 57 12 23 45 

Inria

Institut national de recherche en informatique et en automatique

Laurence Chevillot, chargée de communication et de médiation
laurence.chevillot@inria.fr
05 24 57 40 17

Bordeaux INP - ENSCBP

Bordeaux INP – École nationale supérieure de chimie, de biologie et de physique

Mireille Frimigacci :
Mireille.Frimigacci@enscbp.fr
05 40 00 27 18

Irstea

Institut de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture

Chantal Gardes, Responsable de la Cellule information scientifique et technique et communication
chantal.gardes@irstea.fr
05 57 89 08 18

Inserm

Institut national de la santé et de la recherche médicale

Didier Dubrana, chargé de communication
dider.dubrana@inserm.fr
05 57 57 36 54

Mission Investissements d'avenir - Idex Bordeaux

Marie Grand, chargée de diffusion scientifique et technologique
marie.grand@u-bordeaux.fr
06 38 52 86 59

Avec l’appui de :

Cap Sciences

Françoise Fournié, responsable Mission réseau aquitain
f.fournie@cap-sciences.net
05 57 85 51 47

Rectorat de l’académie de Bordeaux

Sophie Mouge, Conseillère académique pour la culture scientifique et technique
Sophie.Mouge@ac-bordeaux.fr
05 57 57 35 90